Классика с византийскими и арабскими мотивами

Франция колониальной эпохи, Древняя Византия, Арабский Восток, Венеция в годы расцвета — в этом интерьере все причудливо переплелось

Эта великолепная 500-метровая квартира красиво и логично спланирована: три холла нанизаны на одну ось, слева и справа относительно этой оси симметрично расположены приватный и общественный блоки помещений. Помимо холлов «водоразделом» приватной и общественной части служат гардеробные. Из первого холла, если пойти направо, попадаешь в столовую, пространство которой соединено с гостиной двумя большими проемами. Но главный вход в гостиную предусмотрен из круглого парадного холла, второго по счету. Направо из третьего холла — вход в малую гостиную-бильярдную (в которую еще интегрирована кабинетная зона). Из третьего холла налево — спальня хозяев и другие приватные помещения, в том числе ванная, баня. Из первого холла налево — гостевые комнаты со своей гардеробной, ванной.

Круглый холл, располагающийся по центру квартиры, — помещение, примечательное во всех отношениях. Посередине — столик в стиле барокко — мраморная столешница на подстолье в виде стилизованного дельфина. У зеркальной стены — золоченая консоль, а на ней — антикварные часы XVIII века. На полу — мраморная мозаика в венецианском стиле, на стенах — обои ручной работы, выполненные по старинным образцам на фабрике ZUBER. Хозяин выбрал обои травяного зеленого оттенка с золотистым отливом. Это цветовое сочетание стало главным в интерьере.

«Идеальный дополнительный цвет для травяного зеленого — это приглушенный лиловый, — рассказывает архитектор Ольга Фрейман. — И мы наряду с оттенками золота его активно использовали. Вы его найдете в обивках мякой мебели и стульев, в подвесках антикварной люстры из муранского стекла, в подушках, на коврах». Если лиловые диван и кресла в гостиной — современная интерпретация классической темы, то диван в обивке из синих пальметт — уже типичный ампир, хоть и в современном исполнении. Именно этот диван хозяева подобрали под картину «Вечер в Канне» (автор — художник Игорь Ларионов).

Классическая мебель и антикварные вещи смотрятся особенно элегантно в контексте современной живописи. Она играет роль эстетического камертона, обозначая главные темы интерьера — колониальную и тему путешествий, у которых, кстати, находится много точек соприкосновения. Большая часть картин написана в реалистической манере, но есть и в сюрреалистической (как, например, картина в кабинете, изображающая полет на лодке над городом). Впрочем, в рамках данного интерьера выясняется, что сюрреализм неплохо рифмуется с барокко, а реализм — с ампиром и что условно-византийский стиль золоченых витых колонн одновременно родственен Арабскому Востоку. Все это вместе неплохо сочетается с состаренным серебром коринфских колонн… И если возможно в одном интерьере создать живую картину взаимодействия разных культур, этносов, времен, то это здесь.

Автор проекта Ольга Фрейман:
«Хозяева — любители путешествий, жившие в разных странах и питающие особые чувства к Востоку. Это, кроме всего прочего, люди со вкусом, ценители искусства и коллекционеры. Они, например, могут подобрать диван под картину (а не картину под интерьер, как бывает чаще) и вообще мыслят творчески. Вот почему им оказалась близка эклектика на основе классики. А в целом у нас получился яркий, плотный, необычный для России интерьер»

Добавить

Отзывы и мнения

Еще нет ни одного отзыва.